Московский открытый Фестиваль «Юных историков – краеведов»

Куратор конкурса от округа: i.kutirin@cdtmail.ru
Кутырин Иван Павлович 8-985-804-43-65

Окружные этапы Городского Фестиваля в Центральном административном округе проводятся по адресу: ул. Александра Невского, д.4 (метро: «Белорусская» кольцевая, «Новослободская», «Менделеевская»). ГБОУ ДО ДТДМ на Миуcсах.

Московский открытый Фестиваль юных историков-краеведов

Московский открытый Фестиваль юных историков-краеведов) включен в перечень конкурсных мероприятий рекомендуемых Департаментом образования города Москвы на 2016-2017 учебный год.

Целью фестиваля является пропаганда роли регионального краеведения в возрождении, сохранении и развитии культурных традиций Москвы и родного края и расширения сотрудничества между образовательными организациями

Фестиваль предоставляет возможность юным москвичами, в увлекательной для себя форме, принять участие в сборе исторических сведений, и прививает обучающемся следущие ценности: этнокультурные, общенациональные и общечеловеческие, что полностью соответствует задачам программы Столичное образование.

Цели и задачи Фестиваля.

Настоящий Фестиваль проводится с целью мониторинга результативности деятельности действующих в городе краеведческих и экскурсионных объединений.

Задачи Фестиваля:

• поддержка действующих в городе краеведческих и экскурсионных объединений учащихся; создание условий для их взаимодействия в направлении культурного и патриотического молодежного движения;
  • формирование у обучающихся потребности участвовать в возрождении, сохранении и развитии культурных традиций Москвы и родного края;
  • развитие у юных москвичей готовности к творческой и проектно-исследовательской краеведческой деятельности;
  • активизация работы по поиску и изучению материальных и духовных памятников истории, культуры и природы в процессе туристско-краеведческой и поисковой деятельности обучающихся;
  • социализация и самореализация юных москвичей в коллективной творческой деятельности на пользу родному городу;
  • воспитание человека с активной жизненной позицией, устойчивыми нравственными и культурными ориентирами;
  • предпрофессиональная ориентация обучающихся;
  • организация творческого досуга юных москвичей и привлечение к участию в культурных программах городского, всероссийского и международного уровней;
  • выявление и распространение передового опыта работы лучших детских краеведческих объединений Москвы и Российской Федерации.

УЧАСТНИКИ ФЕСТИВАЛЯ

К участию в Фестивале приглашаются детские объединения краеведческой направленности и обучающиеся государственных образовательных организаций основного и дополнительного образования системы Департамента образования города Москвы.

Городские мероприятия по историческому краеведению:

• Историко-краеведческая эстафета «Будь Героем» (Приложение 4)
  • Городская историко-краеведческая конференция участников Всероссийской Вахты Памяти (Приложение 5).

КОНКУРСНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

• Городской конкурс фотографий «Покажите мне Москву…» (Приложение 6)
  • Городская командная игра по москвоведению «Брейн-ринг» (Приложение 7)
  • Городской конкурс детских краеведческих объединений (Приложение 8)
  • Городской конкурс «Путешествие по Москве» (Приложение 9);

Взаимопосещение детских краеведческих объединений и участие в подготовленных ими мероприятиях или совместное проведение мероприятия по краеведению.

Слёт юных краеведов-историков. Подведение итогов Фестиваля и церемония награждения победителей.

Возраст участников конкурса – 1 – 11 классы (до 18 лет) (возраст варьируется в зависимости от условий конкурсных мероприятий, включенных в программу Фестиваля).

15.03.17
29 марта с 15:00 до 19:00 ГБОУ ДО ДТДМ на Миуcсах пройдет окружной этап Городского конкурса «Путешествие по Москве» по адресу: ул. Александра Невского, д.4 (метро: «Белорусская» кольцевая, «Новослободская», «Менделеевская»).
обновлено: 15 марта 2017