Праздник Масленица

Праздник Масленица – одно из мероприятий Дворца творчества на Миуссах, популяризирующих православную культуру среди обучающихся православных образовательных организаций и образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования города Москвы.

Такие мероприятия привлекают внимание молодежи к православной культуре, традициям и её значению для духовной жизни нашей страны, формируют устойчивый интерес обучающихся к православной культуре, любви и уважению к своему народу.

Масленица – один из самых веселых праздников в году, который широко отмечается по всей России. Он отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение. Это недельный праздник-обряд с хороводами, песнями, плясками, играми, посвященный прощанию с зимой и встрече весны.

На Руси издавна было принято отмечать смену времен года. Зима всегда была трудным временем для людей: холодно, голодно, темно. Потому приходу весны особенно радовались, и это обязательно нужно было отпраздновать.

Масленица: почему так называется?

На Масленицу люди старались задобрить, то есть умаслить весну. Поэтому празднования так и назвали — «Масленицей».

А еще называли Масленицу в народе «честной», «широкой», «обжорной», а то и «разорительницей».

Наши предки почитали солнце. Люди радовались солнцу, которое с приближением весны начинало появляться все чаще. Поэтому и появилась традиция в честь весеннего солнца печь круглые, по форме напоминающие солнце, лепешки. Считалось, что, съев такое кушанье, человек получит частичку солнечного света и тепла, а чем больше будет приготовлено и съедено блинов, тем быстрее начнется весна, тем лучше будет урожай.

Самыми популярными развлечениями, которые раньше устраивали в селах во время Масленицы, были кулачные бои, катания на санях, лазанье на столб за призом, поедание на время блинов, и, конечно, хороводы, песни и танцы.

На Масленицу всегда принято было как можно больше есть и веселиться.

В этот день во Дворце творчества на Миуссах пройдёт театрализованное представление, посвящённое этому празднику, а также участники мероприятия смогут узнать много интересного на мастер-классах, которые проведут педагоги Дворца творчества на Миуссах и студенты московских колледжей.

Вход на мероприятие по пригласительным билетам.