Праздник Рождество

Праздник Рождество – одно из мероприятий Дворца творчества на Миуссах, популяризирующих православную культуру среди обучающихся православных образовательных организаций и образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования города Москвы.

Такие мероприятия привлекают внимание молодежи к православной культуре, традициям и её значению для духовной жизни нашей страны, формируют устойчивый интерес обучающихся к православной культуре, любви и уважению к своему народу.

Есть в году день, когда в мире наступает беспредельная радость. Кажется, что небеса опускаются, и в них растворяется все земное. В едином порыве ликуют ангелы и радуются люди. Причину этой радости более двух тысяч лет назад возвестил Ангел вифлеемским пастухам: «Благовествую вам, что ныне во граде Давидовом родился Сын Божий – Спаситель мира». Это событие положило основу спасения человечества воплотившимся Христом.

Впервые этот праздник христиане стали отмечать только в IV веке.

На Руси Рождество ждали особенно. Сначала праздновали его, а потом встречали Новый год. Поэтому у христиан принято наряжать елки именно к Рождеству. В 1918 году Россия перешла на григорианское летоисчисление. Церковь продолжала и продолжает жить по юлианскому, старому календарю. Из-за этого сначала приходит Новый год и только потом Рождество.

Рождества ждут и взрослые, и дети. Оно приносит много радости, веселья, сладостей. В доме царит ощущение уюта и покоя, а сердце согревает надежда, что будущее обязательно будет светлым.

С Рождеством связано много народных традиций. Накануне, в Сочельник, наряжают елочку. Под елочку кладут коробки с подарками всем членам семьи.

Главное действо праздника – колядование. Раньше города мало напоминали нынешние мегаполисы, поэтому люди ходили от дома к дому и славили родившегося Христа, отчего их называли христославами. Тех, кто принес радостную весть в дом, принято одаривать – сладостями, фруктами, деньгами – кто чем может.

А есть еще одна примета, которой доверяют и сейчас, то есть, как проведешь Рождество, таким и будет год. Поэтому Рождество Христово всегда стремились провести в любви, мире и благополучии, со щедрым рождественским столом. Нельзя ни в коем случае ссориться в день Рождества Христова, так как весь год можно провести в разногласиях.

В этот день во Дворце творчества на Миуссах пройдёт театрализованное представление, посвящённое этому православному празднику, а также участники мероприятия смогут узнать много интересного на мастер-классах, которые проведут педагоги Дворца творчества на Миуссах и студенты московских колледжей.

Вход на мероприятие по пригласительным билетам.