Образовательный семинар по обучению волонтёров взаимодействию с инвалидами

20 февраля 2018 года "Школа волонтёров на Миуссах" провела образовательный семинар.

Уже через несколько дней стартует первый конкурс Городского конкурса «Семицветик» для детей и молодёжи с ограниченными возможностями здоровья.

«Школа волонтёров на Миуссах» подошла к вопросу помощи в организации такого сложного мероприятия крайне серьёзно и провела образовательный семинар по обучению волонтёров взаимодействию с инвалидами.

Приглашенными специалистами семинара стали Екатерина Жимаева – научный сотрудник РАО, ведущий специалист АНО «Молодёжный центр «Здоровье нации», руководитель программы по обучению волонтёров «Вместе с тобой» и Араксия Манукян – руководитель федеральных проектов «Жизнь глазами инвалида», а также «Неделя Дружбы и Доброты (формирование толерантного отношения к инвалидам)», волонтёр олимпиады «Сочи – 2014».

Во вступительной части мероприятия они рассказали о своей деятельности, реализуемой в данном направлении и об истории отношения общества к людям с ограниченными возможностями здоровья. Был продемонстрирован видеоролик, основанный на реальных фрагментах жизни реальных людей с ОВЗ, которые преодолев себя, несмотря на свои ограничения, ведут полноценную и насыщенную жизнь.

Основная часть мероприятия проходила в формате квеста, где участники, разделившись на 4 команды, смогли погрузиться в бытовые условия и столкнуться с трудностями реальной жизни, с которыми люди с ограниченными по здоровью возможностями встречаются каждый день.

За прохождение каждой из станций, команда получала по букве, из которых они все вместе, в конечном итоге составили фразу “Вместе мы можем больше!”

Подобный формат обучения очень понравился волонтёрам, и они с удовольствием согласились в дальнейшем посещать подобные обучающие семинары, и теперь с ещё большим нетерпением ждут, когда смогут поучаствовать в организации «Семицветика».

Благодарим приглашенных гостей - Жимаеву Екатерину и Манукян Араксию.