Второй этап конкурса. Чего ждать?

25 и 27го октября 2017 года в 15.00 Дворце творчества детей и молодёжи на Миуссах состоится второй этап конкурса «Студент года».

В этом году Самопрезентация участников проводится в форме пресс-конференции (время для выступления участника – 1 мин.10 сек. + 2 вопроса от жюри). Также в этот день участников ждёт решение кейсов, состоящих из трёх блоков вопросов: студенческое самоуправление, молодежная политика, профессиональные компетенции.

Советы конкурсантам:

Помните, что самопрезентация – это умение человека подать себя с лучшей стороны, произвести благоприятное впечатление на окружающих.

1. Постарайтесь отнестись к своему выступлению не как к конкурсной процедуре, где надо выступить «как можно лучше всех», а как к возможности донести и передать что-то важное другим людям, заставить их задуматься. Будьте естественными и, презентуя себя, представляйте, что вы просто общаетесь и делитесь с людьми тем, в чем вы лучше всего разбираетесь и заинтересованы.
2. В день выступления нужно выспаться, обязательно поесть. Когда хорошо себя чувствуешь физически, справиться с выступлением всегда легче.
3. Одеться так, чтобы ваши движения не были скованы галстуками, узкими (не по размеру) брюками или парадными юбками, высокими каблуками. Внешний вид важная составляющая презентации: он может привлечь внимание к вам и к содержанию вашей презентации и наоборот. Главное не переборщить.
4. Форма выступления. Выбранная конкурсантом форма выступления может быть выигрышна для одного и совершенно не подходить другому участнику конкурса. Поэтому каждый выбирает то, в чем он раскрывается более полно и содержательно. Каждая самопрезентация - это маленький спектакль без громоздких и пафосных декораций, без суфлеров и специальных эффектов. Надо искать свою форму выступления, искать приемы, подбирать такие слова и фразы, которые именно вам будут помогать быть в контакте со слушателями.
И, конечно, важно соблюдать время. Напоминаем, у вас на выступление всего 1 минута 10 секунд.
5. Содержание выступления. Самопрезентация - это не рассказ о вашей жизни от рождения до дня выступления. Это не отчет и это не концертный номер. Самопрезентация - это знакомство с вами как участником конкурса, студентом конкретной профессиональной образовательной организации.
6. Еще очень важно позитивно воспринимать все, что происходит с вами на конкурсе. Если вдруг отказала техника, нет звука или завис ноутбук, можно долго ругать организаторов и даже громко возмущаться, а можно улыбнуться и продолжить свое выступление.
7. После выступления будьте готовы к вопросам от членов жюри.

Ничего не бойтесь и верьте в себя. У вас все получится.
До встречи на конкурсе.