Студент года

Конкурс «Студент года СПО» – это:

• раскрытие способностей студентов;
  • развитие и совершенствование навыков самостоятельной работы;
  • развитие профессионального мышления;
  • индивидуальное и коллективное творчество;
  • формирование активной гражданской позиции;
  • формирование студенческого актива, заинтересованного в реализации собственного потенциала через включение в социальные практики

Регистрация Статус заявки

Задачи Конкурса:

1. Пропаганда в студенческой среде современных эталонов активной, образованной и разносторонней личности, ориентированной на успех в профессиональной карьере и в личной жизни, верящей в свои силы, предпочитающей здоровый образ жизни, любящей свой город и страну;
  2. Расширение и укрепление контактов между обучающимися профессиональных образовательных организаций города Москвы.
  3. Выявление инновационного опыта и действующих системных подходов в организации студенческого самоуправления, в решении отдельных вопросов силами студенческого самоуправления.

Участие в конкурсе:

Сроки проведения:

Конкурс проводится в период с сентября 2018 года по август 2019 года:

• Сентябрь-октябрь – подача заявок и обработка заявок, конкурсных документов участников Конкурса, консультации для участников и их кураторов;
  • Октябрь – самопрезентация участников Конкурса;
  • Ноябрь – «Есть- СТАРТ!» – спортивный конкурс с элементами командообразования, мастер-классы;
  • Декабрь – решение кейсов;
  • Январь – конкурс видеороликов «Я – студент Московского колледжа», студенческие Дебаты;
  • Март - финал Конкурса;
  • Апрель – Кубок первокурсников, кубок «Староста года»
  • Февраль – июнь 2019 г. - участие в мероприятиях, акциях, направленных на развитие студенческого самоуправления в профессиональных образовательных организациях города Москвы;

Этапы проведения:

«Есть СТАРТ!». Спортивный конкурс с элементами командообразования

В ходе конкурсных испытаний выявляется уровень физической подготовки участников Конкурса, их готовность и умение работать в команде.

Конкурсанты принимают участие в спортивных состязаниях и этапах на командообразование.

Обязательным условием участия в данном этапе Конкурса является наличие медицинской справки о допуске к спортивному этапу.

Спортивные дисциплины:

1. Челночный бег 3 x 10 м.;
  2. Прыжок в длину с места;
  3. Сгибание и разгибание рук в упоре лежа;
  4. Подъем туловища за 1 мин. из положения лежа на спине;
  5. Стрельба.
  6. Командообразование (Интерактивные групповые упражнения с элементами игры и эстафеты, определяется уровень участия каждого в командной работе)

Самопрезентация

Самопрезентация участников Конкурса проводится в форме пресс-конференции (время для выступления участника – 1 мин. 10 сек. + 2 вопроса от жюри).

Решение кейсов

Решение кейсов «Новый формат» (3 блока вопросов: студенческое самоуправление и молодежная политика, профессиональные компетенции).

Видеоролики

Каждый из участников Конкурса готовит видеоролик «Я студент Московского колледжа», в котором рассказывает о себе (студенческой жизни, интересах, достижениях и компетенциях), а также о том, что дает студенту обучение в московском колледже.

Продолжительность ролика не более 2 минут.

Жюри оценивает работы участников заочно.

Мастер- классы

Каждый участник конкурса очно представляет жюри мастер- класс по направлению обучения своей специальности под общим девизом «Моя профессия в эпоху технологических инноваций».

Информационная карта мастер-класса представляется в Оргкомитет вместе с комплектом заявочных документов.

Критерии оценки мастер-класса:

• соответствие заявленной теме;
  • раскрытие темы;
  • владение профессиональными навыками;
  • информативность мастер-класса;
  • грамотность и логика изложения материала;
  • соблюдение тайминга.

Время на мастер-класс – до 4 минут.

Студенческие дебаты Будущая профессия – профессия будущего»

Формат проведения дебатов определяется за 2 недели до их проведения.

Финал Конкурса:

В финал конкурса проходят 12 участников, набравших наибольшее количество баллов по итогам конкурсных испытаний.

В программу финала включены следующие конкурсы:

• Конкурс «Творческая визитная карточка».
    Участники готовят выступление в одном из жанров: вокал, танец, художественное слово, оригинальный жанр, и т.д. Участникам Конкурса разрешается привлекать для участия в номере творческие коллективы своей профессиональной образовательной организации. Время выступления – не более 3 минут.
  • Конкурс «Блиц- опрос». Участники Конкурса отвечают на вопросы жюри, либо действуют в определенной роли в заданных обстоятельствах, определенных по жребию.
  • Жюри оценивает активность групп поддержки конкурсантов.

группа ВК Instagram YouTube

Контакты Оргкомитета:

Голубев Алексей Андреевич – тел. +7 (495) 250-82-44 (доб. 103), +7 (903) 285-24-27,

Паринова Наталья Васильевна – тел. +7 (495) 955-66-96, +7 (916) 678-38-67.