День Морского корпуса «Морские традиции» 07.11.18

5 ноября 2018 года в Царском зале Измайловского кремля ДО ДТДМ на Миуссах совместно с Фондом развития физкультуры и спорта «Восточный округ» провели День Морского корпуса "Морские традиции"

В празднике приняли участие воспитанники и обучающиеся Московского морского кадетского корпуса «Навигацкая школа», Казачьих атамана М.И. Платова кадетских классов школы № 2121 имени Маршала Советского Союза С.К. Куркоткина, Московской кадетской школы «Пансион Воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации», морских кадетских классов школа № 630 имени дважды Героя Советского Союза Г.П. Кравченко, Дворца творчества детей и молодежи "Севастополец", Юношеского морского клуба "Алые паруса" Центра детского творчества «Строгино, Дворца творчества детей и молодежи на Миуссах. В гости к юным морякам Москвы приехали кадеты Первого Кадетского корпуса Санкт-Петербурга, Нижегородского графа Аракчеева Кадетского корпуса, Серпуховского Морского адмирала Эссена кадетского корпуса, Кадетское объединение Лицея № 1 Ступинского муниципального района, выпускники морских кадетских классов и клубов юных моряков разных лет, родные и друзья участников мероприятия.

Морской бал – неотъемлемая и яркая часть корпусного Праздника. В Царском зале Измайловского кремля был проведен воинский исторический ритуал «Заря с Церемонией» - традиционное начало торжественной части Морского бала, все элементы которой освящены седой стариной и бережно исполняются. Прозвучали сигналы трубы, гимн «Коль славен», «Песнь дворянского полка», марш «Наш полк». После чего прошел «Показ знамен» – редкий ритуал, который проводился только в присутствии Высочайших особ.

После торжественной части Полонезным шествием открылся Морской бал.

Почетными гостями праздника были исполнительный директор Московского отделения Российского военно-исторического общества А.А. Подмазо и директор Департамента культуры Российского дворянского собрания Н.В. Дмитриева.