Третий выпуск Ток-шоу "Безопасная Москва" 01.03.18

28 февраля 2018 года в предуниверситарии МГЛУ состоялось третье Ток-шоу «Безопасная Москва».

120 ребят из 9-10 классов обсуждали следующие вопросы:

1. Стесняешься ли ты своего мнения?

2. Есть ли у тебя мечта?

3. Что помогает тебе достичь своей мечты?

4. Готов ли ты пойти на все ради своего друга?

5. Что мешает тебе достичь своей мечты?

6. Как вы справляетесь со своим стрессом?

Старшеклассников, как и ожидали организаторы, захватил именно последний вопрос. Ведь они самые загруженные из всей школы: экзамены, выбор профессии и ВУЗа, подготовительные занятия, спорт, подработки, творчество… как всё успеть и не поддаться стрессу? Этот вопрос заинтересовал ребят больше всего.

Советы наших экспертов:

1. Планируем и ещё раз планируем

Правильно составленный график помогает успевать гораздо больше.

С чего начать? На чистом листе перечисляем все все дела, потом делим их на «важные и срочные», «важные», «срочные» и «на потом». Становится понятно, как уложить все дела в план-график. Теперь стараемся придерживаться составленного плана-графика.

Не забывайте пересматривать и корректировать получившийся у вас план-график.

2. Ускоряем выполнение домашки

Чтобы тратить меньше времени на выполнение домашнего задания, спрячьте подальше всё, что может отвлечь (телефон с соц.сетями, выключить телевизор, закрыть кошку в другой комнате и т.п.)

Если по какому-то предмету вы занимаетесь с репетитором, попросите его параллельно разбирать школьные задания.

Чтобы легче сдавать тесты и не учить по 24 часа подряд перед экзаменами, просто надо планомерно делать домашнее задание: чем чаще повторяешь, тем проще запоминаешь.

3. Супер секрет: поблажки и вторые шансы

Если в дневнике хорошие оценки, никто вас «валить» не будет. Наоборот, учителя всегда хотят поддержать успевающего и активного ученика.

4. Скажи НЕТ конфликтам

Старайтесь избегать конфликтов. Конфликт всегда влечёт за собой стресс, а стресс – помеха и в учёбе и в жизни в целом.

5. Ищем время на спорт

Занятия спортом не только помогут поддерживать себя в хорошей физической форме, но и «перезагружают мозг». Не всё же сидеть над учебниками! Смена вида деятельности и обстановки всегда положительно влияет.

Напоминаем вам, что Ток-шоу «Безопасная Москва» - новая форма взаимодействия с обучающимися московских школ и колледжей. Организаторы ток-шоу поднимают различные вопросы о безопасности и ждут объективной точки зрения от каждого обучающегося.

Приглашенные эксперты на ток-шоу «Безопасная Москва» 28.02.2018г.

- Матюнина Юлия Владимировна - начальник Управления медико-биологического сопровождения Центра спортивных инновационных технологий и сборных команд Москомспорта;

- Кутянова Ирина Петровна - кандидат психологических наук, заведующий кафедры социально-психологических наук и реабилитации факультета психологии РГСУ;

- Чистякова Екатерина Анатольевна - начальник 4 отделения ОМВП Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по г. Москве;

Дарья Сергеевна Катюрина - медицинский психолог Центра профилактики зависимого поведения Московского научно-практического центра наркологии;

- Антон Олегович Алексеенко - врач-психиатр-нарколог Центра профилактики зависимого поведения Московского научно-практического центра наркологии.

- Смирнова Дарья Андреевна - руководитель некоммерческого фонда Дарьи Смирновой "Интеграция", секретарь Общественного совета УВД по ТиНАО ГУ МВД России по г. Москве.