Участвовали в опросах, брали интервью, сочиняли сказки 10.09.2017

Позади учебный год, и ребята, занимающиеся в объединениях «Интервьюша» и «Юнкор» (пресс-центр «МедиаМагнат») и создающие газету «Юнкор», делятся своими впечатлениями об учебе и работе в газете.

***

С октября 2016 года я хожу на кружок журналистики. Наши объединения называются «Интервьюша» и «Юнкор» (таково и название газеты – «Юнкор»). Считаю, что за это время уже многому научилась. Прежде всего, я узнала много неизвестных мне терминов. Анонс, заметка, репортаж - раньше для меня были просто словами. Теперь же могу написать в любом из информационных жанров. Наш руководитель Жанна Семеновна учит нас, как правильно брать интервью, рассказывает, из каких частей состоит газета, а также проводит уроки, посвященные истории журналистики.

Пожалуй, главное, чего я достигла, - это формулировать свои мысли и переносить их на бумагу. Раньше для меня было проблемой написать даже небольшое сочинение. Чем больше мы пишем, тем лучше развивается у нас фантазия и речь. Мы выпустили уже пятый выпуск нашей газеты.

Даша Яшина

***

Этот год прошел насыщено и интересно. Я научился писать заметки и статьи, форматировать свои текстовые работы на компьютере, брать интервью и не стесняться подходить к людям. Мы получили множество полезных навыков и нужных умений.

В следующем году мне хотелось бы активнее поработать с компьютером. Освоить программу Photoshop, узнать дополнительные функции других, уже знакомых нам программ. Было бы здорово сходить куда-нибудь во взрослые редакции, чтобы посмотреть, как они работают и набраться опыта.

Денис Вознесенский

***

Вот уже около года я хожу в пресс-центр «МедиаМагнат» и пишу в газету «Юнкор». «Юнкор» означает юный корреспондент. Здесь мы узнаем, как сделать газету интересной для читателя, чем отличается заметка от репортажа, анонс от пресс-релиза? Мы учимся формулировать мысли и пробуем записывать их в виде текста. Нам даются различные задания для развития журналистских навыков, например, написание репортажей по известным сказкам, придумывание стихов, лимериков, синквейнов. Для того, чтобы почувствовать себя настоящими журналистами, мы ходим на различные мероприятия, о которых впоследствии пишем, берем интервью у педагогов Дворца. Наши объединения «Интервьюша» и «Юнкор» уже выпустили много номеров «Юнкора», в которых рассказывается об интересных фактах и событиях нашего образовательного учреждения, а главное, здесь каждый может проявить свои творческие способности.

Оля Пеняева

***

На занятиях в пресс-центре «МедиаМагнат» мы учимся сочинять стихотворения в разных жанрах, проговаривать скороговорки, не допускать повторы и непонятности в текстах; а также знакомимся с основами журналистики; составляем и решаем кроссворды, ребусы, шарады… Еще мы участвовали в опросах, брали интервью у детей и взрослых, писали рецензии.

Катя Вознесенская

***

За прошедшие месяцы, занимаясь в двух объединениях («Интервьюша» и «Юнкор») у Жанны Семеновны, мы узнали много нового и интересного: как писать заметки, каковы функции журналистики, из кого состоит состав редакции? Мы сочиняли сказки, писали репортажи и эссе. Мне очень нравится сюда ходить, я обязательно приду сюда в следующем году!

Лена Бредихина

***

Уже 8 месяцев я хожу в журналистское объединение. Мы пытались правильно говорить, сочиняли лимерики и «вредные советы», писали и набирали тексты, брали интервью. Но главное, я научилась писать сочинения!

Маша Яшина

***

За три месяца, которые я отзанимался в пресс-центре, научился многому. Во-первых, узнал, что такое журналистика в общем, также понял общие законы построения текстов. Буквально месяц назад я впервые взял интервью у ветерана Великой отечественной войны! Во время учебы я писал много заметок, одна из которых была опубликована. Меня научили, как правильно оформлять статью, как вести разговор в беседе. А, главное, я теперь без стеснения могу разговаривать с незнакомыми мне людьми.

Максим Рай