Завершился II этап (очный) Фестиваля в номинации «Цирковое искусство и оригинальный жанр» 20.01.2019

18 января 2019 года в концертном зале Дворца творчества детей и молодёжи на Миуссах прошёл II этап (очный) Фестиваля детского и юношеского творчества «Ступени Олимпа» в номинации «Цирковое искусство и оригинальный жанр».
125 участников студий из 18 образовательных организаций представили жюри свои творческие номера. Совсем юные воспитанники коллективов выполняли сложнейшие трюки и композиции, которые не уступали по своему профессиональному исполнению взрослым артистам цирка. Зрители смогли увидеть большую палитру направлений циркового искусства: клоунаду, акробатику, эквилибристику, жонглирование, музыкальную эксцентрику, пантомиму и др.
Во время показа/выполнения циркового номера от исполнителя требуется огромное внимание и координация, сосредоточенность, музыкальность и артистизм, точное попадание в сценический образ, а всё это достигается ежедневными, изнурительными тренировками и конечно же не обходится без несгибаемого характера юного артиста и веры в победу. Только сильные духом и влюблённые в цирк ребята способны достичь высоких результатов. И всё это под силу участникам нашего конкурса.
Выступления юных артистов оценивали известные артисты цирка:
Андрей Николаевич Николаев – артист цирка, режиссёр-постановщик уникальных номеров цирка и эстрады Росгосцирка, профессор РАТИ (ГИТИСа), Народный артист РСФСР, единственный в СССР обладатель приза «Золотая Маска Грока»;
Алексей Валерьевич Чайников – артист оригинального жанра, режиссёр, работающий на самых известных сценах мира, призер различных цирковых фестивалей, обладатель премии «Цирк» за «Новаторство в жанре», финалист Шоу «Минута Славы» Жюри отметило высокой наградой Гран-при фестиваля выступление цирковой студии «Цирковой калейдоскоп» ГБОУ Школа № 1329 (педагог Галдин Александр Петрович), а, так же, самым ярким исполнителем конкурса Андрей Николаевич Николаев назвал Стеценко Артёма.