Дистанционное обучение – это форма или метод? 02.10.2020

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон) дистанционное образование не является формой получения образования.

Согласно статье 17 Закона в Российской Федерации образование может быть получено: в организациях, осуществляющих образовательную деятельность; вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования). Право выбора форм получения образования принадлежит родителям (законным представителям) обучающегося, которые таким образом могут выбрать либо получение образования в образовательной организации, либо семейное образование. При получении образования в образовательных организациях могут использоваться различные формы обучения: очная, очно-заочная, заочная, и применяться «различные образовательные технологии, в том числе дистанционные образовательные технологии, электронное обучение».

В соответствии с частью 1 статьи 16 Закона под дистанционными образовательными технологиями понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников. Таким образом, то, какую форму получения образования выбрать, право родителей, а то, в какой форме будет происходить обучение в организации, и какие при этом будут применяться технологии, является правом образовательной организации.

Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе применять электронное обучение, дистанционные образовательные технологии при реализации образовательных программ в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования (приказ Минобрнауки России от 23 августа 2017 г. № 816 «Об утверждении Порядка применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ» (далее – приказ № 816)).

Организации самостоятельно определяют объем аудиторной и внеаудиторной нагрузки (пункт 5 Приказа № 816).

Таким образом, соотношение объема занятий, проводимых путем непосредственного взаимодействия педагогического работника с обучающимся, и учебных занятий с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий может быть любым.

Местом осуществления образовательной деятельности является место нахождения организации или ее филиала независимо от места нахождения обучающихся (пункт 5 Приказа № 816).

Заключение каких-либо дополнительных соглашений при такой форме обучения законодательством не предусмотрено.