Первый конкурсный день вокального искусства Фестиваля детского и юношеского творчества «Ступени Олимпа» 08.02.19

7 февраля 2019 года в концертном зале Дворца творчества детей и молодёжи имени А.П. Гайдара прошёл первый конкурсный день II-го этапа Фестиваля детского и юношеского творчества «Ступени Олимпа» в номинации «Вокальное искусство».

Более 400 участников студий из 33 образовательных организаций представили жюри свои творческие номера. Совсем юные воспитанники коллективов соревновались в таких направлениях вокального искусства как «академическое пение», «народное пение» и «эстрадно-джазовое пение».

Неизменно радуют жюри и зрителей непосредственностью и искрометностью талантов участники младшей возрастной группы (5-10 лет).

Лауреатами I степени стали:

«Академическое пение» – Сулимова Софья (педагог – Казакова Наталья Викторовна) ГБОУ Школа № 1173;

«Народное пение» – Шарифуллин Рафаэль (педагог – Лапшина Ирина Юрьевна, концертмейстер – Попов Евгений Николаевич) ГБОУ Школа № 1466;

«Эстрадное пение» – Скворцова Арина (педагог – Власова Надежда Геннадьевна) ГБОУ Школа № 1370.

Средняя возрастная группа (11-14 лет) блистала гранями талантов и исполнительского мастерства. Каждый участник произвел яркое впечатление на жюри и запомнился зрителям.

Лауреатами I степени стали:

«Академическое пение» – Бардыш Владимир (педагог – Фролова Татьяна Вячеславовна) ГБОУ Школа № 504;

«Народное пение» – Алёшина Анастасия (соло) и фольклорный ансамбль «Жар-птица» (педагог – Имангулова Луиза Равилевна, концертмейстер – Попов Евгений Николаевич) ГБОУ Школа № 1466;

«Эстрадное пение» – Анисимов Максим (педагог – Аряшева Оксана Алексеевна) ГБОУ Школа «Марьино»

Во время конкурса от исполнителей требуется не только представить прекрасные вокальные данные, а также показать музыкальность, артистизм и выразительность, точное попадание в сценический образ, а всё это достигается ежедневными занятиями и конечно же не обходится без несгибаемого характера юных артистов, любовью к песне и веры в победу.

Выступления юных артистов оценивали известные педагоги образования, деятели искусства и культуры:

- Ольга Олеговна Лебедева - педагог вокала высшей квалификационной категории Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории имени Петра Ильича Чайковского, почетный работник среднего профессионального образования РФ, лауреат вокальных конкурсов;

- Владимир Михайлович Куксин - режиссёр-сценарист, звукорежиссёр, композитор, лауреат премии Ленинского комсомола;

- Жанна Альбертовна Тютюнкова - руководитель вокального ансамбля «Voices», педагог эстрадно-джазового вокала творческой студии «Dreams come true», лауреат вокальных конкурсов;

- Александра Валерьевна Баранова - художественный руководитель и педагог эстрадного вокала Центра культуры и отдыха «Огонёк», лауреат вокальных конкурсов;

- Виктория Викторовна Вершинина – педагог по вокалу высшей квалификационной категории ГБПОУ «Воробьевы горы».